пятница, 5 ноября 2010 г.

Алкоголь опаснее любых наркотиков


Алкоголь — самый опасный из существующих наркотиков, более опасный, чем героин, кокаин, крэк и экстази.
К такому выводу пришли британские ученые — результаты их исследования были в понедельник, 1 ноября, опубликованы в газете Guardian.
Рейтинг определялся на основе общей опасности различных веществ для индивидуума и для общества в целом. Работа велась под руководством профессора Дэвида Натта, бывшего советника по проблеме наркотиков правительства Великобритании, который был уволен за критику решения лейбористского правительства, перевести каннабис из класса C в класс В.
Группа под руководством профессора Натта проанализировала такие аспекты, как воздействие на человека (скорость развития зависимости, степень влияния на психику), а также социальные, экономические, экологические. Кроме того, учитывались роль алкоголя и наркотиков в разрушении семей, государственные средства, уходящие на борьбу с распространением этих веществ, а также на борьбу с преступлениями так или иначе связанными с алкоголем и наркотиками, расходы на реабилитационные центры.
Выяснилось, что наибольший вред здоровью наносят героин, крэк и метамфетамины, они же являются наиболее частой причиной летального исхода. Однако при более широком рассмотрении данной проблемы, с учетом всех социальных факторов, лидирующие места занимают алкоголь, героин и крэк. Марихуана, ЛСД и «экстази» оказались в этом рейтинге гораздо ниже.
В ходе исследования ученые приняли максимально возможный вред, наносимый психоактивными веществами, за 100 баллов, минимальный — ноль. Так алкоголь получил 72 балла, героин — 55, крэк — 54. Далее баллы распределились следующим образом: кокаин — 27, никотин — 26, амфетамин — 23, каннабис — 20, кетамин — 15, метадон — 13, экстази — 9, ЛСД — 7, «галюциногенные грибы» — 5.
«Результаты нашей работы подтверждают выводы, сделанные на основании предыдущих аналогичных исследований, проводившихся в Великобритании и Нидерландах, свидетельствующие о том, что существующие системы классификации наркотиков имеют весьма отдаленное отношение к реальному вреду, наносимому различными психоактивными веществами. Они также согласуются с выводами предыдущих докладов экспертов о том, что агрессивная стратегия в отношении алкоголя является необходимой для общественного здравоохранения», — говорят авторы исследования.
MIGnews

Комментариев нет:

Отправить комментарий